Надбавка молодого специалиста

Автор вопроса Самсонова Ирина Л...
Вопрос:
Здравствуйте. В 2011 году закончила СФУ. В 2012 году устроилась в МБУ "ЦСО" в городе Ачинске. На основании закона Красноярского края от 24 декабря 2004 года № 13-2823 "Об оплате труда работников краевых государственных учреждений", мне была назначена доплата молодого специалиста сроком на 5 лет. В июле 2012 года организация перешла на новую систему оплаты труда. Могу ли я на основании выше указанного закона получать доплату молодого специалиста в течение 5 лет?
Ответ:

Ответ опубликовал: Катерина Подвербная | 12/03/2015

Уважаемая Ирина Леонидовна!

Ваше обращение, направленное на официальный сайт министерства социальной политики Красноярского края (далее – министерство), рассмотрено специалистами министерства в рамках установленной компетенции. По существу поставленного    в обращении вопроса поясняем следующее.

Вопросы установления статуса «молодой специалист» и предоставления компенсационных выплат молодым специалистам до перехода на новую систему оплаты труда действительно регулировались  ст. 3 Закона Красноярского края от 24.12.2004 № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений» (окончание  действия документа 09.10.2013). Данная компенсационная выплата  устанавливалась специалистам как ежемесячная надбавка в размере 50 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для конкретного работника, на срок первых пяти лет работы с момента окончания учебного заведения.

В настоящее время персональные выплаты, в том числе по молодым специалистам, устанавливаются отраслевыми положениями, которые применяются индивидуально по каждой отрасли.

В краевых учреждениях социального обслуживания персональные выплаты «молодым специалистам» устанавливаются п. 2.7.3. приказа министерства социальной политики Красноярского края от 09.12.2009  № 358-ОД «Об утверждении видов, условий, размеров и порядка выплат стимулирующего характера, в том числе критериев оценки результативности и качества труда работников краевых государственных учреждений, подведомственных министерству социальной политики Красноярского края». В данном приказе изменены сроки выплаты молодым специалистам с пяти до трех лет.

Учитывая то, что Вы являетесь работником муниципального учреждения социального обслуживания, вопрос оплаты труда регламентируется нормативно-правовыми актами муниципального образования.

Так, на муниципальном уровне аналогичная норма (срок выплаты) конкретизирована в пункте 5.13.1. постановления Администрации г. Ачинска Красноярского края от 30.05.2012 № 183-п «Об утверждении Примерного положения о системе оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, подведомственных управлению социальной защиты населения Администрации города Ачинска».

Таким образом, право на назначение персональной выплаты молодому специалисту устанавливается на срок первых трех лет работы с момента окончания высшего учебного заведения или среднего специального учебного заведения.

Берковская Светлана Анатольевна, 227-85-90



10/02/2015