ветеран боевых действий

Автор вопроса Янкун Павел Анато...
Вопрос:
Здравствуйте! У сестры умер в связи с болезнью муж = ветеран боевых действий. Положены ли ей какие то выплаты или компенсации, а так же имеет ли она право на какие нибудь льготы? Если да, то куда обращаться?
Ответ:

Ответ опубликовал: Катерина Подвербная | 30/06/2020

Уважаемый Павел Анатольевич!

Ваше обращение рассмотрено в министерстве социальной политики Красноярского края (далее – министерство). В части компетенции министерства разъясняем следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» к членам семей умерших ветеранов боевых действий, имеющим право на социальную поддержку, относятся:

1) нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

2) супруга умершего ветерана боевых действий не вступившая в повторный брак и проживающая одиноко, или с несовершеннолетними детьми, или с детьми старше возраста 18 лет, не достигшими возраста 23 лет и обучающимися в образовательных организациях по очной форме обучения.

Выдача удостоверений, подтверждающих право членов семей умерших ветеранов боевых действий на меры социальной поддержки (далее – удостоверение члена семьи), осуществляется на основании заявления и требуемых документов.

К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о браке, свидетельства о смерти, удостоверения ветерана боевых действий (или справку военного комиссариата о том, что умерший являлся ветераном боевых действий). Для выдачи удостоверения по основаниям, указанным в пункте 1 данного письма, дополнительно необходимо приложить справку о получении пенсии по случаю потери кормильца за умершего кормильца, по пункту 2 – справку с места жительства о составе семьи, если заявитель проживает с детьми – свидетельства о рождении детей, если дети старше 18 лет и обучаются в образовательной организации по очной форме обучения – справку с места учебы о сроке обучения.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий» в случае получения заявителем пенсии по линии силовых ведомств для рассмотрения вопроса выдачи удостоверения члена семьи необходимо обращаться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. В случае, если заявитель получает пенсию по линии Пенсионного фонда Российской Федерации, либо не является получателем пенсии – в орган социальной защиты по месту жительства.

Выданное удостоверение члена семьи будет являться основанием для предоставления мер социальной поддержки.

Меры социальной поддержки членов семей умерших ветеранов боевых установлены статьей 21 Федерального закона «О ветеранах», в том числе ежемесячная денежная выплата (с 01.02.2020 – 1 670,66 руб.), меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

За счет части средств ежемесячной денежной выплаты (с 01.02.2020 – 1 155,06 руб.) гражданам предоставлено право на получение набора социальных услуг (далее – НСУ), в который включены:

1) бесплатное обеспечение лекарственными средствами (889,66 руб.);

2) санаторно-курортное лечение (137,63 руб.);

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (127,77 руб.).

Гражданам предоставлено право выбора: получать услуги, входящие в НСУ, в виде натуральных льгот либо в денежном выражении.

Назначение ежемесячной денежной выплаты осуществляется органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Для назначения мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Колпакова Елена Алексеевна, 8(391) 227-89-79

 



29/05/2020