Министерством социальной политики Красноярского края совместно с полицией и Следственным комитетом проводится комплексная проверка дома-интерната №4 для умственно отсталых детей в связи с появлением в новостях одного из красноярских телеканалов сюжетов о якобы имевших место нарушениях. Еще вчера, 25 января, начальник следственного отдела следственного комитета по Красноярскому краю Сергей Поляков сделал заявление, что факт сексуального насилия по отношению к детям, о которых рассказано в видеозаписи, показанной в сюжете, не подтвердились.
Данная видеозапись поступила в Следственный комитет края еще в 2011 году. «Были проверены все указанные факты, проводилось судебно-медицинское освидетельствование, работали психологи - никаких фактов сексуального насилия над детьми не выявлено», - сообщил начальник следственного отдела СК по краю Сергей Поляков.
Представитель ГУМВД по краю сообщил, что их ведомство также неоднократно проводило проверку в данном учреждении, и также нет поводов о возбуждении уголовных дел со стороны полиции. «По всем фактам проведены проверки, в возбуждении уголовных дел отказано за отсутствием состава преступления, так как дети получили травмы либо в ссоре друг с другом, либо когда мальчик поранился на обучении. Результаты переданы в прокуратуру», - сказала представитель МВД края Наталья Шапруто.
В целом, только в адрес министерства социальной политики, начиная с лета 2011 года, поступило пять жалоб от двух сотрудниц дома-интерната, где они сообщали о различных нарушениях – в начислении заработной платы, распределении обязанностей и премий, и насилии среди воспитанников.
Абсолютно по всем жалобам были проведены проверки. Ни один из фактов не был подтвержден. Заместитель министра края Ирина Мирошникова заявила, что ситуация в данном доме-интернате находится на постоянном контроле. «Все произошедшее мы связываем с конфликтом, который возник у руководителя интерната с определенной группой работников. Директор руководит домом-интернатом уже более 15 лет и проявил себя как жесткий и принципиальный человек, требовательный руководитель, но в тоже время отзывчивый и болеющий за детей».
В настоящее время в доме-интернате проводится дополнительная проверка. В министерстве создана комиссия, в которую входит уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович. В свою очередь работают ГУМВД по краю и Следственный комитет по краю. По результатам проверки каждое ведомство даст свою оценку.


Отправить комментарий