Цвета сайта
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения
Стандартная версия

оформление субсидии с учетом доходов

Автор вопроса Ольга Рябчикова
Вопрос:
Здравствуйте. Во первых,телефон горячей линии вообще не отвечает! Вопрос: почему в отделе соц защиты *** района не принимают справку по форме 2-НДФЛ в качестве документа сведений о доходах за 6 месяцев.??? У сына проблема получить справку о своих доходах в иной форме- так называемой справке о среднем заработке? Я ничего подобного не вижу в перечне документов для оформления субсидии!!!
Ответ:

Ответ опубликовал: Катерина Подвербная | 25/06/2017

Уважаемая Ольга!

На Ваше обращение на официальный сайт министерства социальной политики края по вопросу предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом доходов (далее – субсидия) в рамках своей компетенции сообщаем следующее.

Порядок и условия предоставления субсидий установлены Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, и Законом края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг».

Для получения субсидии граждане представляют в орган социальной защиты населения по месту жительства (по месту постоянной регистрации) заявление с приложением пакета документов, указанных в пунктах 8, 9 Правил, в том числе документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии, за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

Пунктом 14 Правил установлено, что заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов. Предоставление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Из вышеизложенного следует, что заявитель должен документально подтвердить свои доходы и членов его семьи.

В соответствии с пунктами 46, 47 Методических рекомендаций по применению Правил, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.12.2016 № 1037/857, к документам, подтверждающим доходы заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии, относятся, в том числе, справки с основного места работы и со всех мест дополнительной работы о доходах. Справки, подтверждающие доходы граждан за расчетный период, должны содержать:

  • помесячные сведения о всех выплатах, предусмотренных трудовым законодательством и системой оплаты труда;
  • сведения о периоде, за который приходятся выплаты;
  • дату выдачи;
  • исходящий регистрационный номер документа;
  • сведения о полном наименовании и почтовом адресе выдавшего документ органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, а для индивидуального предпринимателя или иного физического лица - фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), место жительства и данные документа, удостоверяющего личность;
  • подпись руководителя организации или иного уполномоченного лица;
  • печать (наличие печати у индивидуального предпринимателя
    не является обязательным).

Таким образом, действующим законодательством, регулирующим предоставление субсидии, в качестве документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, предусмотрено предоставление надлежаще оформленных справок. Следовательно, справка о доходах физического лица (в том числе по форме 2-НДФЛ) при представлении в орган социальной защиты населения должна содержать подпись руководителя и печать организации (если законом предусмотрено для данной организации обязанность использовать печать).

Дополнительно сообщаем, что прием заявлений и документов, необходимых для получения субсидий, принятие решений о предоставлении субсидий осуществляется муниципальным органом социальной защиты населения. Поэтому, по вопросу, связанному с оформлением субсидий, Вы можете обращаться в управление социальной защиты населения администрации Енисейского района по телефону «горячей линии» (2-50-59) или к начальнику отдела по назначению мер социальной поддержки управления Елистратовой Татьяне Евгеньевне (тел. 2-25-47). Часы работы
с 9.00 ч. до 17.00 ч.

Также получить консультацию по вопросу предоставления социальных гарантий Вы можете по бесплатному телефону КГКУ «РМЦ» «Единый справочный телефон» 8(800)350-20-50.

Горбанева Елена Вадимовна, 8 (391)227-15-03

 



08/06/2018